Tennis-fauteuil

Nouveauté 2019, le tennis-fauteuil accueille une nouvelle épreuve cette année : le “Quad“

Illustration tournoi tennis-fauteuil Roland-Garros 2019©Corinne Dubreuil/FFT

Edition 2020

Informations à venir.

Edition 2019

Nouveauté 2019, le tennis-fauteuil accueille une nouvelle épreuve cette année : le « Quad ». Cette catégorie regroupe les joueurs ayant une atteinte fonctionnelle aux membres inférieurs et supérieurs. Cette discipline mettra aux prises 4 joueurs, qui joueront à la fois en simple et en double.

Disputées du jeudi 6 au samedi 8 juin sur les courts n°7, 9 et 11, les épreuves de tennis-fauteuil présentent cette année encore un plateau particulièrement relevé. 

Les engagés


Chez les messieurs, parmi les engagés, figurent les huit meilleurs mondiaux (au classement du 3 juin 2019). Deux Français, Stéphane Houdet (n°4 mondial) et Nicolas Peifer (n°7), sont en lice dans cette épreuve.

Chez les dames, les sept meilleures joueuses du monde seront au rendez-vous, et notamment la Néerlandaise Diede de Groot, n°1 mondiale. 

La Française Charlotte Famin (n°20), bénéficiaire d’une wild-card, tentera de tirer son épingle du jeu à l’occasion de sa sixième participation à cette compétition.

L’épreuve de quad, quant à elle, réunira les trois premiers joueurs mondiaux.

La liste des participants*

Simple messieurs                                                               Simple dames

Shingo KUNIEDA (JPN, n°1) - Tête de série n°1               Diede DE GROOT (NED, n°1) - Tête de série n°1

Gustavo FERNANDEZ (ARG, n°2) – Tête de série n°2       Yui KAMIJI (JPN, n°2) – Tête de série n°2     

Stéphane HOUDET (FRA, n°3)                                      Aniek VAN KOOT (NED, n°3) 

Joachim GERARD (BEL, 4)                                            Sabine ELLERBROCK (GER, n°4)

Alfie HEWETT (GBR, n°5)                                             Giulia CAPOCCI (ITA, n°5)             

Stefan OLSSON (SWE, n°6)                                          Kgothatso MONTJANE (RSA, n°6)   

Nicolas PEIFER (FRA, W.C., n°7)                                    Marjolein BUIS (NED, n°7) 

Gordon REID (GBR, n°8)                                               Charlotte FAMIN (FRA, W.C., n°20)

Quad (messieurs)
Dylan ALCOTT (AUS, n°1)
David WAGNER (USA, n°2)
Koji SUGENO (JPN, n°3)
Ymanitu SILVA (BRA, WC, n°8)

* Classement mondial du 3 juin 2019

Les participants prennent part aux tableaux de simples et de double. Les équipes de double seront composées lors du tirage au sort.

Les finales des épreuves de tennis-fauteuil auront lieu sur les courts n°7 (simples et doubles) et n°9 (épreuves de quad), le samedi 8 juin, à partir de 11 heures.